Черноморские самбисты удачно выступили в Ялте

162

#intavrida #новостикрыма #черноморскийрайон

С 13-14 ноября в Ялте проходил традиционный республиканский турнир Крымского Федерального округа по борьбе самбо, приуроченный к Всероссийскому дню самбо.

Традиция отмечать Всероссийский день самбо появилась в России в 2008 году, с тех пор прошло совсем немного времени, но торжества стали популярным во всех регионах России.

В Ялте указанный турнир проходил второй год подряд. В этот день на ковер вышли около 200 спортсменов из Ялты, Симферополя и Симферопольского района, Бахчисарая, Керчи, Евпатории, Сак, Алушты, Севастополя, Феодосии, Нижнегорского и Черноморского районов.

Спортсмены боролись по правилам проведения соревнований по самбо. В этот день на ковре можно было увидеть и радость от победы, и горечь поражения. Но вне всякого сомнения, участники и зрители получили массу впечатлений.

Отметим, что накал страстей не помешал черноморцам показать свой класс. Из четырех заявленных спортсменов, двое принесли в копилку команды золото и бронзу.  Призерами турнира стали: Кристина Варламова (I место) и Илья Фасхутдинов (III место), Василий Кобля и Лев Легоза заняли пятые места.

По итогам турнира состоялось торжественное награждение победителей. Наградами для участников стали грамоты и медали.

Тренер черноморской команды Александр Криворотов рассказал, что доволен выступлением своих воспитанников на турнире. По его словам, две медали (золото и бронза), являются хорошим результатом. «На соревнования приехали сильнейшие спортсмены со всего полуострова, поэтому завоевать медали было не просто! Для нашей команды турнир стал ценным опытом. Ведь самбо – это не только вид спорта, но и хорошая школа жизни, которая воспитывает и закаляет характер», – подытожил тренер.

СПРАВКА: Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта.