16 команд муниципальных образований Республики Крым выполнили нормативы ГТО — Министерство спорта Республики Крым

77

#intavrida #новостикрыма #минспортакрыма

16 команд муниципальных образований Республики Крым соревновались по программе зимнего пятиборья комплекса ГТО в спортзале Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым в рамках Регионального этапа Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 12 марта.

На церемонии открытия к участникам соревнований с напутственным словом и пожеланиями удачи обратилась министр спорта РК Елизавета Кожичева, которая отметила значимость прохождения тестирования для каждого жителя республики.

«Комплекс ГТО рассчитан на среднестатистического человека, поэтому попробовать выполнить его нормативы может каждый. Это — хорошая мотивация к ежедневным занятием спортом и ведению здорового образа жизни», – отметила министр спорта РК.

Кроме того, Елизавета Кожичева поблагодарила за организацию и проведение Зимнего фестиваля ГТО Региональный и муниципальные центры тестирования и отметила, что Министерство спорта в свою очередь готово оказывать необходимую поддержку центрам на любом этапе.

Также в церемонии открытия соревнований приняли участие Председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Республики Крым Ефим Фикс и начальник управления молодежи, спорта и туризма администрации города Симферополя Геннадий Игнатьев.

На старт вышли 74 женщин и мужчин VI – VII возрастной ступени (18-39 лет). Победители определялись в личном и командном зачете. Спортсмены демонстрировали физическую подготовленность по видам испытаний таких, как «прыжок в длину с места толчком двумя ногами», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» (девушки), «подтягивание из виса на высокой перекладине» (юноши), «поднимание туловища

из положения лежа на полу», «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье», беге на 2 (3) км.

В личном зачете среди женщин 1 место завоевала Глявина Наталья

(г. Симферополь) с результатом 251 очко. 2 место – Сейтджелилова Гульнара (Сакский район) с результатом 212 очков. 3 место – Сизых Наталья (Красногвардейский район) с результатом 209 очков.

В личном зачете среди мужчин победу одержал Окунев Евгений

из г. Ялты с результатом 277 очков. 2 место – Демиденко Денис (Бахчисарайский район) с результатом 234 очка. 3 место – Цыганков Артем (Кировский район) с результатом 211 очков.

В командном зачете победитель определялся по результатам бега

на выносливость, так как две команды набрали равное количество очков:

1 место – г. Симферополь, 812 очков.

2 место – Бахчисарайский район, 812 очков.

3 место – г. Ялта, 742 очка.

Победители и призеры награждены медалями и грамотами Министерства спорта Республики Крым.

Источник